В Геническом районе Херсонской области под угрозой оказались зайцы, виновники — шакалы и фермеры

Появление на территории Генического района Херсонской шакалов и использования фермерами высокотоксичных средств защиты растений могут привести к существенному сокращению популяции зайцев на территории района

Вячеслав Гусаков

Об этом сообщает Depo.Херсон со ссылкой на Новый день.

 

По словам председателя Генического районного совета Украинского общества охотников и рыболовов Александра Пономаренко, шакалы, которые еще недавно очень редко попадались на территории Генического района, сейчас в большом количестве перешли на материк с острова Бирючий по льду замерзшего зимой моря. И сейчас распространение этих хищников является угрозой для популяции зайцев. Поэтому местные охотники приняли решение об отстреле шакалов. Недавно уничтожили пять животных.

 

Также охотники Генического района обратились к местным властям с требованием урегулировать использование фермерами средств защиты растений, потому что на полях и на территориях населенных пунктов люди нередко находят мертвых зайцев, погибших от употребления зерна, обработанного ядом от грызунов. Охотники говорят, что фермеры часто используют средства китайского производства, которые содержат высокотоксичные вещества.

 

Напомним, в Верховной Раде рассматриваются проекты законов "О совершенствовании государственного регулирования в сфере обращения с пестицидами и агрохимикатами" и "О защите растений", которые могут помочь предотвратить трагедию, которая произошла в заповеднике "Аскания-Нова" на Херсонщине.

Больше новостей о событиях в мире читайте на Depo.Херсон