На Херсонщине 50-60% COVID-больных пораженные штаммом "Дельта", — врач

Клиническая картина свидетельствует о наличии у больных этого штамма коронавируса

Журналіст регіональної редакції Depo.Херсон
На Херсонщине 50-60% COVID-больных пораж…

Более половины жителей Херсонщины, больных COVID-19, поражены штаммом "Дельта".

Об этом сказал на брифинге главный государственный санитарный врач Херсонской области Юрий Ромаскевич, сообщает Depo.Херсон.

По словам Ромаскевича, о наличии у больных штамма "Дельта" свидетельствует клиническая картина: болезнь переносится тяжело, значительно возрастает потребность в кислороде для таких пациентов.

Правда, Юрий Ромаскевич отметил, что такой вывод он сделал только по результатам наблюдений и собственного анализа ситуации. Лабораторно наличие штамма "Дельта" подтверждено по Херсонской области только в двух случаях.

"Анализ на наличие "Дельты" биоматериала больных, который мы отправляем в Институт вирусологии Национальной академии наук Украины, где есть единственная в Украине лаборатория для таких анализов, занимает примерно месяц. Говорить о объективной картине при таких сроках невозможно. Поэтому приходится самостоятельно наблюдать и анализировать ситуацию", — сказал Юрий Ромаскевич.

По его словам, сейчас в области на стационарном лечении находятся 195 пациентов с подтвержденным COVID-19 и 27 — с подозрением на болезнь. Кислородную поддержку получают 150 больных, 16 подключены к аппаратам искусственной вентиляции легких.

Напомним, пока только в 159 школах Херсонской области из 519 от COVID-19 вакцинировано 80 и более процентов учителей.

Все новости Херсона читайте на Depo.Херсон

Все новости на одном канале в Google News

Следите за новостями в Телеграм

Подписывайтесь на нашу страницу Facebook

deneme